Росавиация пересмотрит принятые до 25 января 2019 г. решения об отказе в предоставлении субсидий на обслуживание государственных воздушных судов

25 декабря 2019 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. № 1800 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2017 г. № 1665».

Постановлением действующие Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение организациям недополученных доходов от предоставления услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства, освобожденных в соответствии с законодательством Российской Федерации от платы за них («Правила 1665»), дополнены новыми пунктами 1.1 и 1.2.

Пунктом 1.1 установлено, что аэропортам, получившим до 25 января 2019 г. отказ Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) в предоставлении субсидии из федерального бюджета на возмещение недополученных доходов от оказания услуг по обслуживанию воздушных судов государственной авиации по причине недостаточности лимитов бюджетных обязательств, указанные недополученные доходы будут возмещены в 2019 – 2020 г.г. за счет средств субсидии в порядке, предусмотренном Правилами 1665.

В соответствии с пунктом 1.2 Правил, для получения субсидии аэропорту необходимо представить в Росавиацию:
•    заявление о предоставлении субсидии, составленное в произвольной форме, подписанное руководителем и главным бухгалтером организации, включающее сумму субсидии, полное наименование организации, почтовый адрес организации, ее ОГРН, ИНН, КПП и платежные реквизиты, а также реквизиты заявления о предоставления субсидии, на которое был получен отказ;
•    справку, подписанную руководителем, о соответствии организации требованиям, указанным в п. 4 Правил 1665;
•    подписанное руководителем организации согласие на осуществление Росавиацией и органом государственного финансового контроля проверок соблюдения установленных Правилами 1665 порядка, условий и целей предоставления субсидий.

В течение 120 рабочих дней с момента получения указанного заявления и приложенных к нему документов Росавиация должна осуществить проверку первоначального заявления на соответствие правилам, применявшимся на момент его подачи, и принять решение о выплате субсидии либо о необходимости представления недостающих документов и (или) уточнения содержащихся в них сведений.

Отметим, что Постановлением установлена лишь конечная дата периода, за который может быть пересмотрено решение Росавиации – 25 января 2019 г. К сожалению, документ не содержит каких-либо пояснений относительно начальной даты этого периода, хотя данный вопрос является весьма актуальным.

С учетом правила о недопустимости произвольного придания правовым актам обратной силы такой датой следует считать 16 июля 2018 г. – день провозглашения Конституционным Судом Российской Федерации Постановления № 32-П. Указанным Постановлением было признано неконституционным правило о предоставлении аэропортам субсидий на обслуживание государственных воздушных судов исключительно в пределах лимитов бюджетных обязательств, что не гарантировало аэропортам полное возмещение недополученных ими доходов. Однако существующая в данный момент практика арбитражных судов свидетельствует о том, что могут быть пересмотрены и более ранние решения Росавиации, в том числе принятые в 2017 г.

См. также: Правила субсидирования услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов государственной авиации признаны неконституционными;

Имеет ли решение Конституционного Суда обратную силу? – Арбитражный суд взыскал в пользу аэропорта субсидии, в предоставлении которых Росавиация отказала в 2017 году;

Каковы пределы полномочий Росавиации? – Суды взыскали в пользу аэропорта субсидии за 2017 год со ссылкой на уклонение Росавиации от исполнения своих бюджетных полномочий;

Об обратной силе решений Конституционного суда и позиции арбитражных судов в споре между аэропортом и Росавиацией о выплате субсидии.