Ратифицировано Соглашение между РФ и Анголой о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях

28 января 2020 г. был официально опубликован Федеральный закон от 28 января 2020 г. № 2-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Ангола о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях».

Напомним, что Соглашение было подписано 4 апреля 2019 г. в ходе официального визита в Российскую Федерацию Президента Республики Ангола Жуана Лоренсу.

Целью Соглашения является создание организационно-правовой основы для взаимовыгодного сотрудничества Сторон в различных областях совместной деятельности, связанной с исследованием и использованием космического пространства, а также практическим применением космических систем и технологий в мирных целях.

В ст. 5 Соглашения содержится открытый перечень направлений, по котором Стороны договорились осуществлять совместную космическую деятельность.

Соглашение пока не вступило в силу. Согласно п. 1 ст. 17 документа, он вступит в силу на 30-й день с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

См. подробнее: Подписано Соглашение между РФ и Анголой о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.