В ЕАЭС упрощен ввоз радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, входящих в состав бортового оборудования воздушных судов

12 июля 2019 г. было официально опубликовано Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июля 2019 г. № 114 «О внесении изменений в Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров».

Решение принято в соответствии с пунктами 4 и 37 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран, являющегося Приложением 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.).

Пунктом 1 Решения в п. 5 и пп. «в» п. 9 Положения внесены изменения, предусматривающие, что ввоз на таможенную территорию ЕАЭС радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения, включенных в состав бортового оборудования воздушных и водных судов, осуществляется без лицензии, заключения или иных разрешительных документов.

Решение вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Предложение об упрощении ввоза указанных товаров было внесено в Евразийскую экономическую комиссию Российской Федерацией, по мнению которой, требование о получении в данном случае разрешительных документов избыточно.