В ЕАЭС отменены таможенные пошлины и налоги на временный ввоз бизнес-джетов

29 мая 2019 г. было официально опубликовано Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29 апреля 2019 г. № 48 «О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Евразийской экономической комиссии в отношении отдельных видов гражданских пассажирских самолетов».

Решение принято на основании п. 3 ст. 219 и п. 2 ст. 221 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС), п. 5 Приложения 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98.

В соответствии с п. 1 Решения, в утвержденный Решением Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 г. № 109 перечень категорий товаров, временное нахождение и использование которых на таможенной территории ЕАЭС в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза допускается без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, включены гражданские пассажирские самолеты с количеством пассажирских мест не более 19 и массой пустого снаряженного самолета не более 28 000 кг (коды 8802 30 000 2, 8802 40 001 1 и 8802 40 003 4 ТН ВЭД ЕАЭС).

При этом временно ввозимые самолеты должны соответствовать следующим дополнительным критериям:
•    нахождение в собственности иностранных лиц;
•    использование на таможенной территории ЕАЭС в нерегулярных (вне коммерческого расписания) полетах;
•    использование не в целях извлечения доходов.

Предельный срок временного нахождения и использования данных самолетов на таможенной территории ЕАЭС в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов составляет 30 календарных дней со дня помещения под указанную таможенную процедуру.

Решением также предусмотрено, что в случае, если временно ввозимые самолеты в течение календарного года помещаются под указанную таможенную процедуру неоднократно (в том числе разными декларантами), общий срок нахождения самолетов на таможенной территории ЕАЭС в соответствии с указанной процедурой не может превышать 180 календарных дней в календарном году.

Одновременно Решением отменены аналогичные положения актов Комиссии Таможенного союза (ТС), действовавшие в отношении временного ввоза гражданских пассажирских самолетов на территорию ТС (п.п. 2 – 3 Решения).

Решение вступит в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования (п. 4 Решения).

5 июня 2019 г. в соответствии с ч. 3 ст. 55 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» было принято Постановление Правительства Российской Федерации № 718 «Об освобождении от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении отдельной категории гражданских пассажирских самолетов, временно ввозимых на территорию Российской Федерации».

Согласно Постановлению, в отношении указанных в Решении категорий самолетов не предоставляется обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, если при их таможенном декларировании в качестве декларации на товары используются транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы.

Постановление было официально опубликовано 6 июня и вступило в силу со дня опубликования (п. 2 Постановления).