Одобрен проект соглашения ЕАЭС об органе по расследованию авиационных происшествий

15 октября 2018 г. было официально опубликовано Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 октября 2018 г. № 2175-р «О подписании Соглашения о создании и деятельности Международного бюро по расследованию авиационных происшествий и серьезных инцидентов».

Распоряжением одобрен проект Соглашения об органе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по расследованию авиационных происшествий и серьезных инцидентов – соответствующем Международном бюро («Бюро»).

Проект Соглашения состоит из Преамбулы, 18 статей и оформленного в виде приложения к Соглашению Положения о социальных гарантиях, привилегиях и иммунитетах Международного бюро по расследованию авиационных происшествий и серьезных инцидентов, его Председателя и сотрудников.

В Преамбуле Соглашения содержатся ссылки на положения Конвенции о международной гражданской авиации (Чикаго, 7 декабря 1944 г., «Чикагская конвенция 1944 г.»), регламентирующие порядок проведения расследований авиационных происшествий, в частности – ст. 26 и Приложение 13 «Расследование авиационных происшествий и инцидентов» к названной Конвенции. Также указано, что Соглашение основано на принципе независимости полномочного органа по расследованию авиационных происшествий и праве передачи проведения расследования региональной организации.

В ст. 1 Соглашения закреплены определения основных употребляемых в нем терминов, в частности:
•    «авиационное происшествие» – событие, связанное с использованием воздушного судна, как определено в Приложении 13 к Чикагской конвенции 1944 г.;
•    «серьезный инцидент» – инцидент, обстоятельства которого указывают на имевшую место высокую вероятность авиационного происшествия, как определено в Приложении 13 к Чикагской конвенции 1944 г.;
•    «комиссия по расследованию» – группа специалистов по расследованию авиационных происшествий и серьезных инцидентов, которая готова немедленно приступить к расследованию авиационного происшествия или серьезного инцидента;
•    «расследование» – процесс, проводимый в целях предотвращения авиационных происшествий и серьезных инцидентов, который включает сбор и анализ информации, подготовку заключений, в том числе установление причин и (или) сопутствующих факторов, и, если необходимо, выработку рекомендаций по обеспечению безопасности полетов;
•    «сотрудники» – лица, работающие в Международном бюро по расследованию авиационных происшествий и серьезных инцидентов на основе заключенных трудовых договоров.

Согласно ст. 2 Соглашения Бюро является международной организацией, обладающей международной правосубъектностью. Рабочим языком Бюро является русский (ст. 5 Соглашения). Место пребывания Бюро – Москва (п. 1 ст. 12 Соглашения).

Основные цели Бюро перечислены в ст. 3, среди них, помимо непосредственного расследования авиационных происшествий и серьезных инцидентов в соответствии с Приложением 13 к Чикагской конвенции 1944 г., названы:
•    развитие сотрудничества и взаимодействия между государствами-участниками Соглашения в отношении расследования авиационных происшествий и серьезных инцидентов, а также международное сотрудничество по обмену информацией об авиационных происшествиях и серьезных инцидентах с организациями гражданской авиации и заинтересованными сторонами в соответствии с Приложениями 13 и 19 к Чикагской конвенции 1944 г.;
•    разработка и использование общего набора правил и процедур, содействие использованию наилучшей практики расследования авиационных происшествий и серьезных инцидентов, а также повышение квалификации и совершенствование опыта соответствующих специалистов государств-участников;
•    поддержка усилий государств-участников в предотвращении авиационных происшествий и серьезных инцидентов.

Открытый перечень функций Бюро закреплен в ст. 4 Соглашения. В их числе:
•    проведение или участие в расследовании авиационного происшествия или серьезного инцидента при его передаче в Бюро;
•    разработка и использование общего набора правил и процедур по расследованию авиационных происшествий и серьезных инцидентов; общего инструктивного материала и справочников, руководств и контрольных карт для специалистов по расследованию;
•    координация деятельности государств-участников по расследованию авиационных происшествий и серьезных инцидентов;
•    обмен данными об авиационных происшествиях и серьезных инцидентах с Международной организацией гражданской авиации (ИКАО);
•    обучение специалистов по расследованию;
•    выпуск рекомендаций по безопасности полетов по результатам расследования авиационных происшествий и серьезных инцидентов.

В ст.ст. 6 – 10 Соглашения раскрыта организационная структура Бюро.

Высшим органом Бюро является Руководящий совет, состоящий из полномочных представителей государств-участников (п. 1 ст. 7 Соглашения). Руководящий совет избирает Председателя Бюро, который является должностным лицом Бюро и организует его работу (п.п. 1, 6 ст. 9 Соглашения). Председатель имеет двух заместителей, назначаемых им на должность по согласованию с Руководящим советом (п. 4 ст. 9 Соглашения). Органом, обеспечивающим деятельность Бюро, является Секретариат (п. 1 ст. 10).

В соответствии со ст. 14 Соглашения, Председатель и сотрудники Бюро являются международными служащими. Им, а также Бюро предоставляются социальные гарантии, привилегии и иммунитеты, перечень которых закреплен в соответствующем приложении к Соглашению.

В ст. 13 Соглашения указаны источники и порядок финансирования деятельности Бюро, бюджет которого формируется за счет долевых взносов государств-участников. В ст. 15 установлены правила разрешения споров, связанных с толкованием и применением положений Соглашения.

В ст.ст. 16 – 18 урегулированы вопросы временного применения, вступления в силу, выхода из Соглашения, присоединения к нему и внесения в него изменений.

Рассмотренный текст Соглашения не является окончательным, однако правки, которые могут быть внесены в него при дальнейших обсуждениях проекта с уполномоченными представителями государств-членов ЕАЭС, не должны носить принципиальный характер (абз. 2 Распоряжения).

Отметим, что в настоящее время независимым региональным органом по расследованию авиационных происшествий и инцидентов, имеющих место на территории Российской Федерации, является Межгосударственный авиационный комитет (МАК). МАК был образован в соответствии с Соглашением о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства (Минск, 12 – 25 декабря 1991 г.) в рамках Содружества независимых государств (СНГ). МАК является правопреемником уполномоченных ведомств гражданской авиации СССР.