Сотрудникам фельдъегерской службы и силовых ведомств разрешено не сдавать перевозчику на время полета оружие и спецсредства

30 декабря 2019 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2019 г. № 1852 «О внесении изменения в требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта».

Постановлением внесены изменения в подпункт 39 пункта 6 Требований, который обязывает перевозчиков не допускать перевозку пассажирами (при пассажирах, в их личных вещах, ручной клади и багаже) оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, на которые имеются соответствующие разрешения на хранение и ношение, без их передачи на временное хранение на период полета. В новой редакции данный пункт предусматривает, что указанное правило не распространяется на провоз боевого ручного стрелкового оружия, патронов к нему и специальных средств сотрудниками и (или) военнослужащими:
•    Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Межправительственной фельдъегерской связи, сопровождающими корреспонденцию, предусмотренную Федеральным законом от 17 декабря 1994 г. № 67-ФЗ «О федеральной фельдъегерской связи» и Соглашением о межправительственной фельдъегерской связи (Минск, 22 января 1993 г.);
•    ФСО России, ФСБ России, войск национальной гвардии и МВД России, сопровождающими объекты государственной охраны, обеспечивающими безопасность лиц, подлежащих государственной защите, и иных лиц на основании законов и иных нормативно-правовых актов.

Указанные сотрудники (военнослужащие) должны иметь при себе оформленное в установленном порядке командировочное удостоверение.