С 27 сентября вступают в силу правила учета беспилотников с максимальной взлетной массой 0,25 – 30 кг

27 сентября 2019 г. вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2019 г. № 658 «Об утверждении Правил учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации».

Согласно п. 12 Правил, владелец беспилотного воздушного судна (БВС) обязан в течение 10 рабочих дней с даты приобретения либо ввоза на территорию Российской Федерации БВС подать в Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) заявление о постановке БВС на учет. В случае самостоятельного изготовления БВС его владельцем заявление о постановке на учет необходимо подать до начала использования дрона для выполнения полетов в воздушном пространстве над территорией РФ, а также за ее пределами, где ответственность за организацию воздушного движения возложена на РФ.

Постановлением предусмотрено, что учету подлежат также БВС, произведенные на территории РФ или ввезенные в РФ до вступления Правил в силу. Заявление о постановке таких БВС на учет должно быть подано в течение 30 дней с даты вступления Правил в силу – 27 сентября (п. 4 Постановления).

Также необходимо иметь в виду, что в июле 2019 г. были существенно увеличены административные штрафы за нарушение правил использования воздушного пространства.

26 июля 2019 г. был официально опубликован Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым предусмотрено внесение изменений, в том числе, в санкции частей 1 и 2 статьи 11.4 «Нарушение правил использования воздушного пространства» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Штрафы, налагаемые на граждан, увеличены в 10 раз и теперь составляют 20 – 50 тыс. рублей; штрафы, налагаемые на должностных лиц, увеличены в 4 – 5 раз, до 50 – 150 тыс. рублей.

См. подробнее: Информация о порядке учета БВС на сайте Росавиации;

Утверждены правила учета беспилотников с максимальной взлетной массой 0,25 – 30 кг.