С 23 марта ограничено авиасообщение с иностранными государствами

22 марта 2020 г. Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) сообщило о введении в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации № ТГ-П12-2111 от 20 марта 2020 г. с 00:00 часов по московскому времени 23 марта 2020 г. временного ограничения на осуществление пассажирских авиаперевозок с территории Российской Федерации на территорию иностранных государств.

Данное ограничение не затрагивает:
•    регулярные рейсы между Москвой и рядом пунктов иностранных государств согласно перечню, размещенному на официальном сайте Росавиации;
•    чартерные рейсы, при условии перевозки в указанные государства их граждан и граждан иных государств и в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации (до полного вывоза указанных граждан).

20 марта в Росавиации была сформирована Рабочая группа для координации перевозок российских граждан в связи с вводимыми с февраля 2020 г. ограничениями на пассажирские авиаперевозки.

Отметим, что с 17 марта Росавиация в целях противодействия негативному экономическому влиянию ограничений установила:
•    понижающий коэффициент в размере 0,01 ставки сбора за аэронавигационное обслуживание для российских пользователей воздушного пространства Российской Федерации на маршрутах обслуживания воздушного движения внутри Дальневосточного федерального округа и в районах аэродромов, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа;
•    понижающий коэффициент в размере 0,5 ставки сбора за аэронавигационное обслуживание на маршрутах обслуживания воздушного движения и в районах аэродромов для российских пользователей воздушного пространства Российской Федерации, осуществляющих внутренние полеты, на срок до 1 октября  2020 г., кроме ставок сборов, указанных выше.

См. подробнее на официальном сайте Росавиации в разделе «Новости».