Планы обеспечения транспортной безопасности и результаты оценки уязвимости ОТИ и ТС теперь могут быть представлены в двух экземплярах

29 марта 2019 г. был официально опубликован Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 26 февраля 2019 г. № 58 «О внесении изменений в Порядок разработки планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 11 февраля 2010 г. № 34, и в Порядок проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 12 апреля 2010 г. № 87».

В соответствии с Приказом, планы обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры (ОТИ) и транспортных средств (ТС), а также результаты оценки уязвимости ОТИ и ТС теперь могут быть представлены в компетентный орган субъектом транспортной инфраструктуры не только в трех, но и в двух экземплярах.

Указанные изменения внесены в п.п. 6 – 7 Порядка разработки планов обеспечения транспортной безопасности ОТИ и ТС и п. 6, пп. 8.2 п. 8 Порядка проведения оценки уязвимости ОТИ и ТС. Один экземпляр представляемого в компетентный орган документа должен быть выполнен на бумажном носителе, и после утверждения и заверения гербовой печатью компетентный орган возвращает его субъекту транспортной инфраструктуры. Другой экземпляр, выполненный на электронном носителе и подписанный усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью, остается в компетентном органе и вносится в электронную базу (п.п. 1 – 2 Изменений).