Опубликован предварительный отчет МАК по результатам расследования авиакатастрофы 5 мая в Шереметьево

14 июня 2019 г. на сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК) был опубликован Предварительный отчет по результатам расследования произошедшей 5 мая 2019 г. в аэропорту «Шереметьево» катастрофы самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) авиакомпании «Аэрофлот».

Самолет SSJ-100 (регистрационный номер RA-89098) выполнял регулярный пассажирский рейс SU-1492 из Москвы в Мурманск. На борту находились 5 членов экипажа и 73 пассажира. На 6-й минуте полета после попадания в самолет молнии экипаж принял решение вернуться в аэропорт вылета. В результате происшествия 41 человек погиб, трое получили серьезные травмы, 7 человек получили незначительные телесные повреждения (раздел «Общие сведения», стр. 11 Отчета).

Согласно Отчету, причиной катастрофы стало приземление самолета со значительной вертикальной перегрузкой, что спровоцировало три отскока самолета от ВПП. Отскоки и последующие приземления с вертикальной перегрузкой и большой вертикальной скоростью привели к подлому опор шасси и дальнейшему разрушению конструкции самолета с разливом топлива и пожаром (раздел «Общие сведения», стр. 11; раздел 1.1 «История полета», стр. 32 – 33 Отчета).

Предварительный отчет выпущен до окончания расследования, в соответствии с п. 7.4 Приложения 13 «Расследование авиационных происшествий и инцидентов» к Конвенции о международной гражданской авиации (Чикаго, 7 декабря 1944 г.) и п. 2.4.12 Правил расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1998 г. № 609.

Отчет носит сугубо технический характер, не предполагая установление чьей-либо вины или ответственности в связи с происшествием. Предварительное следствие по делу осуществляется Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации. Кроме этого, в целях расследования катастрофы, оказания помощи пострадавшим и семьям погибших, а также содействия в ликвидации последствий указанной катастрофы образована Правительственная комиссия под председательством Министра транспорта Российской Федерации (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 мая 2019 г. № 890-р).