Обновлен состав Наблюдательного совета Роскосмоса

3 апреля 2020 г. был официально опубликован Указ Президента Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 248 «О членах наблюдательного совета Государственной корпорации по космической деятельности “Роскосмос”».

Указом утвержден новый состав Наблюдательного совета Корпорации.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 215-ФЗ «О Государственной корпорации по космической деятельности “Роскосмос”», Наблюдательный совет является высшим органом управления Корпорации. В его состав входят одиннадцать членов, в том числе пять представителей Президента Российской Федерации и пять представителей Правительства Российской Федерации, а также генеральный директор Корпорации, являющийся членом наблюдательного совета Корпорации по должности.

Наблюдательный совет имеет широкие полномочия, в числе которых – утверждение стратегии и программы деятельности Корпорации, а также утверждение финансового плана деятельности Корпорации не менее чем на трехлетний период (ст. 23 Закона). Закрепленный в Законе перечень полномочий Наблюдательного совета не является исчерпывающим.