Минтранс разъяснил правила возврата денежных средств за авиабилеты при отказе пассажира от перевозки

1 апреля 2020 г. Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс) опубликовало разъяснения правил возврата денежных средств, уплаченных за авиабилеты, в том числе, оформленные по невозвратным тарифам.

Минтранс отметил, что провозная плата подлежит возврату пассажиру без применения ограничений, установленных Воздушным кодексом Российской Федерации (ВК РФ) и выбранным пассажиром тарифом, в случае вынужденного отказа пассажира от перевозки (п. 2 ст. 108 ВК РФ). К вынужденному отказу относится, в том числе, отказ от перевозки в случае отмены или задержки рейса, указанного в билете (п. 227 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Минтранса от 28 июня 2007 г. № 82 (ФАП-82)).

С учетом того, что с 27 марта по поручению Правительства Российской Федерации прекращено регулярное и чартерное авиасообщение между Российской Федерацией и иностранными государствами, отказ от международной воздушной перевозки, которая должна состояться в период действия указанного ограничения, считается вынужденным, и провозная плата подлежит возврату. При этом отказ пассажира от международной воздушной перевозки, которая должна состояться после снятия запрета международного авиасообщения при условии отсутствия факта отмены рейса перевозчиком и других обстоятельств, предусмотренных ФАП-82 в качестве оснований вынужденного отказа, считается добровольным. В этом случае провозная плата возвращается пассажиру согласно условиям тарифа.

Минтранс также подчеркнул, что меры, ограничивающие или приостанавливающие внутреннее воздушное сообщение, не принимались, в связи с чем отказ пассажира от внутренней воздушной перевозки при отсутствии оснований вынужденного отказа, предусмотренных в ФАП-82, считается добровольным, и провозная плата подлежит возврату согласно условиям тарифа.

См.: полный текст разъяснения Минтранса.