Перераспределять субсидии авиаперевозчикам будут с 1 июня, а не с 1 сентября

19 июня 2018 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 2018 г. № 689 «О внесении изменений в пункт 19 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению».

В п. 19 Правил закреплено, что в случае наличия после 1 сентября текущего года неиспользованного остатка бюджетных ассигнований субсидии в пределах неиспользованного остатка могут предоставляться без учёта требований п. 18 Правил. Это позволяет направлять бюджетные средства, не израсходованные на перевозки по невостребованным направлениям, на субсидирование перевозок по востребованным маршрутам.

В Постановлении предусмотрено, что перераспределять неиспользованные бюджетные средства теперь можно не с 1 сентября, а с 1 июня текущего года. Это должно обеспечить своевременное перенаправление невостребованных бюджетных средств на субсидирование перевозок по маршрутам, которые пользуются повышенным спросом в период летних отпусков.

См. подробнее о действующих правилах предоставления бюджетных субсидий в целях обеспечения доступности воздушных перевозок: Уточнены правила предоставления бюджетных субсидий на обеспечение доступности воздушных перевозок.