Архив марта 2019

Льготы по уплате НДС для авиапредприятий: краткий обзор

комментариев:0

19 марта 2019 г. Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс) в качестве одной из мер поддержки авиаперевозчиков представило в Министерство финансов Российской Федерации (Минфин) предложение об обнулении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на все внутренние перевозки, включая Москву. Минфин пока не дал комментарии по данному предложению, но в целом подобная инициатива не нова. Идеи освобождения от обложения НДС тех или иных операций в сфере гражданской авиации озвучиваются периодически. В этой связи представляется интересным систематизировать указанные идеи и кратко рассмотреть ход их реализации.

Планы обеспечения транспортной безопасности и результаты оценки уязвимости ОТИ и ТС теперь могут быть представлены в двух экземплярах

комментариев:0

Суд признал незаконным отказ авиакомпании в регистрации на рейс пассажира, неправильно оформившего электронный билет

комментариев:0

26 февраля 2019 г. Арбитражный суд Волгоградской области своим Решением отказал в удовлетворении требования авиакомпании «Победа» о признании незаконным и отмене Постановления об административном правонарушении, вынесенного Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области («Управление») по результатам рассмотрения жалобы одного из пассажиров. Сотрудники аэропорта Волгограда отказались регистрировать пассажира на рейс по причине ошибки при оформлении электронного билета (дело А12-46531/2018).