Архив мая 2018

После ситуации с «ВИМ-авиа» усилен государственный контроль за деятельностью перевозчиков

комментариев:0

После банкротства компании «ВИМ-авиа» Министерство транспорта Российской Федерации разработало ряд мер по усилению государственного контроля за деятельностью авиаперевозчиков и повышению их ответственности. В числе таких мер - наделение Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) правом ограничивать допуск авиакомпаний, задерживающих рейсы, к выполнению перевозок, а также уточнение требований к авиакомпаниям, главным образом - к финансово-экономическим показателям их деятельности.

Вынесены первые приговоры за хулиганство на воздушном транспорте

комментариев:0

В апреле 2017 г. вступили в силу поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ), установившие уголовную ответственность за хулиганство на транспорте общего пользования (п. «в» ч. 1 ст. 213 УК РФ). К настоящему моменту судами Московской области вынесены и вступили в силу первые приговоры по делам о хулиганских действиях на борту самолета.

Суд подтвердил правомерность ограничений на вылет воздушных судов в аэропорту Геленджик

комментариев:0

9 апреля 2018 г. Арбитражный суд города Москвы вынес Решение по спору между авиакомпанией «Победа» и Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация). «Победа» требовала признать недействительным отказ госоргана в рассмотрении подготовленной авиакомпанией «Программы подготовки к выполнению взлетов в аэропорту Геленджик с магнитным курсом 008 градусов».

Суд признал вынужденную посадку необоснованной и отказал авиакомпании во взыскании убытков с пассажира

комментариев:0

12 апреля 2018 г. Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда, отменив решение суда первой инстанции, отказала авиакомпании «Победа» во взыскании убытков, причиненных вынужденной посадкой воздушного судна, с пассажира, который, по утверждению авиакомпании, курил на борту.

Суды разъяснили правила предоставления бюджетных субсидий на обеспечение доступности воздушных перевозок

комментариев:0

В июле и августе 2017 г. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации (ВС РФ) отменила акты нижестоящих судов об отказе в удовлетворении исковых требований авиакомпании «Трансаэро» к Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиация) о взыскании недополученной субсидии.

Суд квалифицировал неумышленное повреждение самолета при буксировке как преступление

комментариев:0

20 января 2017 г. Обской городской суд Новосибирской области вынес обвинительный приговор в отношении авиационного техника, который, как установил суд, нарушил правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта при буксировке самолета в аэропорту «Толмачево» (Новосибирск). Воздушное судно А-320, принадлежащее компании «Аэрофлот», в ходе буксировки столкнулось с тягачом и получило повреждения.

Издан русский перевод монографии Майкла Мильде «Международное воздушное право и ИКАО»

комментариев:0

В октябре 2017 г. Институтом воздушного и космического права AEROHELP был издан перевод на русский язык монографии Майкла Мильде «Международное воздушное право и ИКАО».